Здравствуйте я с запорожской области сотрудник МЧС начал работать в МЧС в составе Российской Федерации и до этого не служил могу меня забрать в армию или нет

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Вам сколько полных лет?

И в МЧС Вы поступили после окончания ведомственного вуза?

Игорь
Клиент, г. Москва
Здравствуйте мне 23 нет в МЧС я поступил без какого-либо обучения просто тут был набор на новых территориях и я пошёл работать в МЧС и подписал контракт на 5 лет

Общие основания призыва на военную службу оговорены в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Само по себе прохождение службы в МЧС на аттестованной, не на воинской должности, не освобождает вас от призыва если Вам еще нет 30 лет.

От призыва могут быть освобождены граждане по основаниям, установленным в ст. 23 Закона о воинской обязанности и военной службе или им может быть предоставлена отсрочка по основаниям, названным в ст. 24 Закона.

Одним из оснований предоставления отсрочки является

з) поступившим на службу в Государственную противопожарную службу непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах, организациях и учреждениях;

Только при указанных условиях, возможно говорить о наличии отсрочки.

Однозначно ответить на ваш вопрос можно зная условия поступления на службу и Ваш возраст.