Вопрос - как мне узаконить этот участок, какие конкретно шаги предпринять
Здравствуйте. Купил киоск для торговли. У предыдущего хозяина участок под киоском был в аренде (16 кв. м.). Затем выяснилось, что аренда у него закончилась 3-4 года назад, соответственно эти годы за аренду он не платил. По договору купли- продажи я купил один киоск. Предыдущий хозяин сразу оговорился, что бы вопрос с землей я решал сам. Вопрос - как мне узаконить этот участок, какие конкретно шаги предпринять. Обращался в администрацию поселка - толком мне ничего не сказали. Желательно в собственность. Хотелось бы знать все возможные нюансы. Информация из публичной кадастровой карты на скриншоте.
- 2024-10-11_15-36-52.png
Здравствуйте, Александр.
Сразу Вам отвечу, что выкупить участок Вы без нового договора аренды не сможете.
Более того, не факт, что договор между прошлым собственником продлил я на неопределённый срок согласно статьи 621 Гражданского кодекса РФ, если он не платил аренду после окончания срока действия Договора аренды.
Можете подать заявление в Администрацию о заключении договора аренды или начать платить арендные платежи, чтобы признать договор продленным.
Здравствуйте, Александр!
Поскольку киоск расположенный на земельном участке у вас в собственности, то вы имеете преимущественное право его покупки.
Администрация поселка здесь наверное не причем, ведь распоряжаются земельными участками чаще районные администрации.
Вам нужно обратиться к ним с официальным заявлением о предоставлении вам в собственность земельного участка без проведения торгов. Выкуп будет в процентном соотношении от кадастровой стоимости. В каждом регионе есть свой регламент, в котором прописано за какой процент вы сможете его приобрести.
Бланк заявления может быть на сайте администрации или прикреплен к регламенты. Если у них нет бланков, разработанных именно этой администрацией, то можно подать заявление в свободной форме.
Если получите отказ, то его можно обжаловать в суде. Иногда они вредничают и отказывают по причине того, что строение маленькое, а участок большой. или иные выдумывают.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».
Здравствуйте!
Купил киоск для торговли.
Вы купили объект капитального строительства или нестационарный торговый объект (киоск)? Каким образом Вы его оформили в собственность? У Вас просто догвоор купли-продажи НТО( киоска) или есть регистрация в Росреестре ( если это капитальный объект)? Это очень важно.
Если Вы собственник объекта капитального строительства, то имеете исключительное право на приоберетение участка под объектом в аренду или собственность согласно ч.1 ст.39.20 ЗК РФ.
Если Вы просто купили НТО, то нужно обращаться в администрацию по вопросу оформления с Вами договора аренды земельного участка.
Кроме того, нужно разбираться действительно договор аренды с предыдущим владельцем киоска прекратился, либо же он продлился согласно ст.621 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c22a45bebe759e5aecca241ce6e591612a842eb2/
Кроме того, существует ст.35 ЗК РФ .
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/
И ст.552 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/3bf9315c3ac398bebe7033352088588956a681a2/
Если арендные платежи не платились, то высока вероятность в том, что были претензии и возражения на этот счет со стороны администрации. А значит не было оснований считать договор аренды с истекшим сроком продленным на неопределенный срок.
Согласн ост.621 ГК РФ
Необходимо уточнить в администрации.