Как подать алименты в браке при выплатах мужем на другого ребенка и какую статью ГПК указать

Здравствуйте! Я хочу подать на мужа алименты в браке на моего с ним ребёнка, но муж уже платит алименты. Я знаю, что мне необходимо писать исковое заявление, и в этом заявлении указать, что муж платит на другого несовершеннолетнего ребёнка от первого брака. Подскажите, какую статью ГПК РФ мне указать в этом заявлении? И правильно, что мне обращаться к мировому судье?

, Анна, г. Москва

Добрый день!

Если взыскание алиментов не связано с установлением, оспариванием отцовства или материнства либо привлечением других заинтересованных лиц, то обращаться следует к мировому судье.

На основании статьи 106 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке в порядке искового производства на основании главы 12 ГПК РФ