Если оба родителя умерли, оставив завещание друг на друга на квартиру и дом, что получит их общий несовершеннолетний ребенок
Добрый день! Если оба родителя умерли, оставив завещание друг на друга на квартиру и дом, что получит их общий несовершеннолетний ребенок. Есть еще родители и ребенок от первого брака мужа.
Здравствуйте Юлия!
Все указанные Вами лица являются наследниками первой очереди при наследовании имущества умершего и разумеется унаследует его в равных долях при их обращении с заявлениями о принятии намледства. При исключении из его наследственной массы совместно нажитого с умершей имущества, данное имущество может быть унаследовано её наследниками (как следует из Вашего вопроса сыном единолично).
Это общий (предварительный) ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ.
Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.
Здравствуйте, Юлия!
Даже если оформлено завещание, по закону часть имущества может отойти определенным лицам – так называемая «обязательная доля».
Это следующие родственники и близкие люди наследодателя (п. 1 ст. 1149 ГК РФ):
несовершеннолетние дети;
нетрудоспособные дети;
нетрудоспособный супруг;
нетрудоспособные родители (п. 1 ст. 1147 ГК РФ);
нетрудоспособные иждивенцы. Понятие этого термина раскрыто в п. 1, 2 ст. 1148 ГК РФ. В частности, это наследники по закону (необязательно родственники), которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим или нет.
Указанные выше лица получат часть наследства, даже если они не упомянуты в завещании.
Есть еще родители и ребенок от первого брака мужа.
Это категория лиц, которым положена обязательная в наследстве даже при наличии завещания.
«Обязательные» наследники наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).
что получит их общий несовершеннолетний ребенок.
при распределении наследства, учитывается множество нюансов, правовую оценку ситуации можно только в ходе подробной консультации с изучением всех обстоятельств.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной! Прошу поставить оценку.