Почему свой дом должна делить с тем, кто гвоздя не купил для дома
Вчера состоялся суд по тому вносить дом в наследственную массу или нет. Мы за то чтобы не вносить. Есть много подтверждений что дом строили мы, жили в нем долгое время, но дом стоял на участке родной сестры мамы, они договорились между собой чтобы построить дом. А когда коснулось его оформить нам не разрешили, тк земля, где он стоит принадлежит сестре мамы. Тетя написала завещание и указала в нем дом, но никаких документов на недвижимость нет, не оформлялось.Мы две племянницы приняли наследство, по 1/2 земельного участка. А сейчас судимся за дом. Сестра требует половину дома, на который нет документов. Я в свою очередь хотела оформить на себя его, так как есть куча подтверждений что строила этот дом моя семья. Мне отказали. Включили дом в наследственную массу. Прошло уже 11 лет после смерти наследодателя, никто не предьявлял претензии, а я с самого его строительства вкладываю в дом средства, добросовестно владею уже долгое время. Несу так сказать обязанности по его содержанию. Сестра не предоставила ни каких документов и выграла это дело. Почему? Я в шоке. Почему свой дом должна делить с тем, кто гвоздя не купил для дома.
Здравствуйте.
1.
Почему? Я в шоке. Почему свой дом должна делить с тем, кто гвоздя не купил для дома.
Ответить не этот вопрос, не видя решения суда (его мотивировочной аргументации), невозможно. Нужно разбираться в ситуации. Пока что, по описанию, решение суда не выглядит незаконным, поскольку дом был построен на чужом участке, при этом земельное законодательство предполагает, что распоряжаться чужим участком нельзя, а участок и воздвигаемые объекты должны быть едины в своей правовой судьбе.
Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Статья 1 ЗК РФ.
И если с сестрой мамы были конкретные договоренности, их нужно было оформлять в правовой форме, к сожалению.
Однако сейчас важно даже не это, сколько то, что если все перешло в судебную форму, иначе кроме как через судебное разбирательство вопрос не решить.
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».
2. И поэтому Вам стоит рассмотреть вариант апелляционного обжалования решения суда, которое у Вас в любом случае есть.
Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
ГПК РФ.
Здравствуйте, Любовь Николаевна.
К сожалению вынужден Вас предупредить что оспаривать решение суда первой инстанции не имеет смысла.
Без письменного договора нельзя вкладыватьчя в строительство на чужом земельном участке поскольку в силу статей 1, 35 Земельного кодекса РФ исходя из принципа единства объекта недвижимости на земельном участке объект недвижимости является собственностью владельца земельного участка.
Вы можете рассмотреть подачу иска о взыскании неосновательного обогащения, но и в этом деле шансы у Вас небольшие.
Вы сможете доказать вложение Ваших средств в строительство?
Переговоры по поводу этих вложений у Вас сохранились, может переписка в сетях имеется?
Здравствуйте!
Мне отказали. Включили дом в наследственную массу.
Сестра не предоставила ни каких документов и выграла это дело.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», п. 8
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В связи с этим, необходимо смотреть решение суда прежде всего.
У Вас есть месяц со дня принятия решения в окончательной форме для его обжалования, согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ
При этом, Вы пишите. что
когда коснулось его оформить нам не разрешили, тк земля, где он стоит принадлежит сестре мамы. Тетя написала завещание и указала в нем дом, но никаких документов на недвижимость нет, не оформлялось.
завещание можно оформить и на имущество, которое еще не принадлежит будущему наследодателю.
Так согласно ст. 1120 ГК РФ
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Если земельный участок принадлежал наследодателю, то согласно ст. 1 ЗК РФ — принципу единства земельного участка и объекта недвижимости, возведённом на нем, суд мог правомерно вынести решение о признании права собственности в порядке наследования
.Мы две племянницы приняли наследство, по 1/2 земельного участка. А сейчас судимся за дом.
Если Вы как наследницы по завещанию приняли наследство, согласно завещанию в состав наследства также входило все принадлежавшее наследодателю имущество, то суд действительно мог правомерно вынести решение о признании права собственности в равных долях на построенный дом.
Так согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Почему?
Любовь Николаевна!
На этот вопрос вы сами ответили в своем вопросе. Мало ли кто там о чем договорился устно. Никакие устные договоренности значения не имеют. Нужно было все письменно прописывать и сейчас все было бы по иному. Тут извините, но кроме себя и вашей мамы винить некого.
Обжаловать решение смысла нет, т.к. практика ВС РФ по таким делам давно уже устоялась: если нет письменного соглашения о возведении строения и распределении в дальнейшем долей в нем (ст. 244, 245 ГК РФ), то строение принадлежит тому, на чьей земле он возведен, а все кто строил, просто помогали в строительстве. Проще вы подарили дом собственнику земли.
Если есть возможность выдела из дома вашей доли в натуре, то пробуйте решать вопрос о выделении вашей долю дома в натуре с другим входом в дом, с разделом всех коммуникаций, чтобы не зависеть от другого сособственника. Другой сособственник имеет право продать свою долю любому третьему лицу, если вы откажетесь выкупить (ст. 250 ГК РФ).
Либо сами ищите Покупателя на вашу долю в доме по правилам ст. 250 ГК РФ.