Какой путь надежнее (в плане вероятности вынесения решения суда в мою пользу)?
При прохождении процедуры приватизации в 2010году 2-комн. квартиры я по предложению отца отказался от участия в приватизации (1/4 доля) в пользу матери. 1/4 доля отца, 1/4 доля мл.брата и моя доля были записаны на мать и она стала владельцем квартиры целиком. Отец предлагал оформить квартиру на мать с целью упрощения внесения оплаты за ЖКУ по одной квитанции с последующим наследованием квартиры мною и братом в долях 50х50. Однако после смерти отца брат пытался незаконными методами вынудить меня к выселению. Угрожал убийством (был осужден по ст119 УК РФ). После отбытия наказания ввел в заблуждение мать и вынудил ее оформить дарственную на квартиру на него. Что мать и сделала в 2018 году.
Брат пытался через суд выселить меня, однако суд отказал в иске, т.к. я имею право пожизненного проживания, как человек, отказавшийся от приватизации.
Т.к. выселить меня не удалось, брат начал разрушать квартиру - перерезал электропроводку в комнате, где я проживаю, поливал стены и пол дурнопахнущими жидкостями, вынес из квартиры газовую плиту, отрезал шнур питания холодильника, сломал газовый водонагреватель. Регулярно забивает водостоки в ванной, кухонной мойке. Сломал бачок унитаза.
На протяжении нескольких лет распространяет в сети "В Контакте" недостоверную порочащую меня информацию. Мною было подано несколько исков в суд и суды обязали брата выплатить мне компенсацию морального вреда в сумме 220 000 рублей, однако брат нигде официально не работает и приставы не могут взыскать с него долги. Приставы наложили арест на квартиру и запрет на регистрационные действия с квартирой.
Для усиления давления брат без моего согласия вселил в комнату, где я проживаю (10 кв.м.) постороннего агрессивного мужчину, который стал угрожать мне применением насилия (письмо от него в приложении).
Выезжать из квартиры мужчина отказывается.
Могу ли я через суд ограничить брата (собственника квартиры) в праве сдавать квартиру в аренду без согласия прописанных и проживающих в квартире людей?
Или нужно подать иск об определении порядка пользования квартирой (сложился такой порядок проживания - брат и мать живут в большой комнате 18 кв.м, я - в малой 10 кв.м)?
Какой путь надежнее (в плане вероятности вынесения решения суда в мою пользу)?
Благодарю за подробный ответ!
- письмо.jpg