Подскажите пожалуйста, как правильно написать исковое заявление в суд об установлении совместного проживания матери и ребёнка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно написать исковое заявление в суд об установлении совместного проживания матери и ребёнка?
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «Об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей».
Применяемые нормы материального права:
Согласно абз. 2 п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Согласно ст. 57 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Советую обратиться к профессиональному юристу, который поможет составить исковое заявление, соответствующее требованиям статей 131, 132 ГПК РФ.
Добрый вечер!
Если супруги не заключили соглашение о месте жительства ребенка, в котором определяется то, с кем после развода будет проживать ребенок (дети), и между ними есть спор о месте жительства ребенка, о его воспитании после развода, то спор может быть разрешен судом.
В исковом заявлении необходимо указать, в частности (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1)наименование суда, в который подается заявление;
2)сведения об истце: Ф.И.О. (отчество — при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты.
3)сведения об ответчике: Ф.И.О. (отчество — при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно) и один из идентификаторов.
Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.
По желанию можно указать контактный телефон и адрес электронной почты ответчика;
4)информацию о том, в чем заключается нарушение Ваших прав и прав ребенка, обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
5)Ваши требования - об определении места проживания ребенка и порядка общения с ребенком;
6)сведения о предпринятых супругами действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
7)перечень прилагаемых к заявлению документов.
По общему правилу истцы по искам (требованиям) об определении места жительства ребенка освобождаются от уплаты госпошлины (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; п. 2 ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Вы вправе также подать ходатайство об определении места жительства ребенка на период до вступления в законную силу судебного решения (п. 3 ст. 65 СК РФ; ст. 34, ч. 1 ст. 35, ч. 1 ст. 38, ч. 6.1 ст. 152, ст. 166 ГПК РФ).