В какие инстанции писать жалобы?

Купил квартиру на 2м этаже, на 1м этаже находится банкетный зал, музыку и ведущего слышно в спальне. Табачный дым от гостей тянет в окна.

В какие инстанции писать жалобы?

Уточнение от клиента
Банкетный зал обычно работает до 22:00. Иногда чуть задерживаются.
Уточнение от клиента
Регион СПб
, Юрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия  (Роспотребнадзор) человека и прокуратуру.

Согласно п.5.1. Постановления  Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», Роспотребнадзор в том числе, осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48298/a47539b5c804e77c0d171d1d966fec67c71c03a4/

 на 1м этаже находится банкетный зал, музыку и ведущего слышно в спальне. Табачный дым от гостей тянет в окна

В случае выявления нарушений, орган Роспотребнадзора может выдать предписание владельцу банкетного зала.

В соответствии со статьями 10 и 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Невыполнение законного предписания влечет административную ответственность по части 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Как минимум в подобной ситуации следует обратиться в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, Прокуратуру. Дополнительно Вы можете заявить претензию самой организации (или предпринимателю), являющейся владельцем зала.

Также можно обратиться в организацию, осуществляющую управление общим имуществом дома (управляющую компанию, ТСЖ) и попробовать навести справки, был ли перевод в нежилое помещение и если да, не было ли каких-то огрехов в процедуре. Сейчас довольно часто такие переводы отменяются через суд, если, например, не было согласия всех жильцов с переводом.

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(...

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Статья 23 ЖК РФ.

2. Если все перечисленное не поможет, придется либо обжаловать бездействие органов власти, либо обращаться в суд.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Все это необходимо писать в жалобах в управление роспотребнадзора по спб.

И шум, и табак — все в рамках надзора этого ведомства. Курение в помещениях запрещено в принципе, тем более при оказании услуг общепита.

А вот на улицу если они выходят — то в принципе нет.

Проблема сейчас в том, что действует мораторий на проверки- поэтому в жалобах надо делать упор именно на проблемы со здоровьем — тогда выше шансы, что проверку согласует прокуратура. Можете сразу и в прокуратуру жалобу подать.

Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336
«Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»

А вот жил инспекция в такой ситуации не особо поможет- это не их объект надзора.

Табачный дым от гостей тянет в окна.

 если у них там есть ресторан, то

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
14) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

по шуму несколько сложнее, там необходимо делать замеры.

И если шум от музыки, ведущего, то необходимы замеры именно в это время в квартире. Самое главное- чтобы вам проверку согласовала прокуратура. Поэтому в жалобе по максимум изложить факты (в свободной форме), и делать упор на здоровье- мешают спать и т.д.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“

130. Уровни физических факторов <46> воздействия на человека в многоквартирных жилых домах, индивидуальных жилых домах, общежитиях и центрах временного размещения должны соответствовать гигиеническим нормативам.
В период с 7.00 до 23.00 часов в жилых помещениях допустимо превышение гигиенических нормативов уровней шума на 5 дБ.

при этом так же необходимо учитывать закон региональный

https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_zakonnost/narushenie-tishiny-i-pokoya-grazhdan-v-nochnoe-vremya/

Нарушение тишины и покоя граждан запрещено:

в будние дни с 22:00 до 8:00;

в выходные и праздничные дни с 22:00 до 12:00.

то есть после 22.00 они по идее шуметь не должны в принципе

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно статьи 12 федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» такие действия запрещены.

 10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

В связи с этим можно обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора.

По поводу шума привлечь можно только в случае, если шумят после 22.00.

Согласно части 2 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» собственника помещения возможно привлечь только в случае превышения уровня шума в ночное время (с 22.00 часов).

Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

помещениях общего пользования многоквартирных домов,

 Только квартира не является местом общего пользования....

И помещения под услуги общественного питания под вопросом, об этом в вопросе прямо не указано...