По неосторожности сообщила номер снилса по телефону мошеннику Больше ни чего не сообщала

По неосторожности сообщила номер снилса по телефону мошеннику

Больше ни чего не сообщала.

, Надежда, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Надежда.

Если ваш номер СНИЛС попадет к мошенникам, само по себе ничего страшного не произойдет, потому что для совершения перевода пенсии, входа на портал госуслуг или оформления кредитов мошенникам потребуется еще ваш паспорт и сведения из телефона (код из смс) или электронной почты.

Возможно, вас хотели втянуть в разговор и в итоге убедить сказать код из смс или еще какую-либо информацию, необходимую для авторизации от вашего имени.

Вы правильно сделали, что прекратили такой разговор.

Если звонили якобы из банка, от мобильного оператора и от имени иной организации, перезвоните на официальный номер этой организации, чтобы убедиться, что это не мошенники.

При подозрении на мошенничество следует обратиться в полицию (можно по телефону «102», с мобильного — «112»).

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

Сделайте запрос своей кредитной кредитной истории в НБКИ и Скоринг бюро. СНИЛС бывает необходим при регистрации на сайтах МФО, поэтому могут оформить займы на ваши данные.