Что делать, если после отказа от наследства приходят письма о долгах отца?

У меня 6 месяцев назад умер отец у него были долги перед банком по кредитом нас 2 наследника я и мама я отказался от наследства в течении 5 месяцев как мне сказал натариус а сегодня пришли 3 письма с банка на мое имя о задолженностях моего отца что мне делать нужно предоставить в банк официальный документ от натариуса что я не являюсь наследником чтобы банки больше не сдали мне извещения

, Кристина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы отказались от наследства, то долги на вас не перейдут. Можете от нотариуса взять такую справку. И отдать в банк.

Если наследство мама приняла, то долги перейдут к ней.

 Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кристина
Клиент, г. Иркутск
А нужно ли уведомлять банк что я не являюсь наследником?
Кристина
Клиент, г. Иркутск
Все спасибо большое тогда возьму справку и отнесу в банк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, вам можно в адрес банка отправить копию отказа от наследства.