Должен ли Израиль нести ответственность за убийство посредника ООН в 1948 году?

В начале арабо-израильского конфликта в 1948 году ООН направила в Палестину в качестве посредника графа  N. Несмотря на то, что ему удалось добиться перемирия между враждующими сторонами, граф  N вызвал на себя гнев еврейских подпольных организаций, предложив сделать Иерусалим международным городом. В результате, 17 сентября 1948 года граф N и французский полковник А  (военный наблюдатель) были убиты в Иерусалиме израильскими экстремистами.

Оцените данную ситуацию с точки зрения международного права. В чем особенности правового статуса должностных лиц, действующих по поручению Организации Объединенных Наций? Должен ли Израиль нести ответственность за данное убийство и перед кем?

, Ксения, г. Пермь
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте

В соответствии с международным правом, Израиль должен принять все необходимые меры для расследования убийства и привлечения виновных к ответственности, а также обеспечить безопасность сотрудников ООН.

Согласно разделам 11, 12 КОНВЕНЦИЯИ

«о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций» для обеспечения полной свободы слова и независимости при исполнении ими служебных обязанностей представителям Членов Организации в главных и вспомогательных органах Объединенных Наций и на конференциях, созываемых Объединенными Нациями, продолжает предоставляться судебно-процессуальный иммунитет в отношении сказанного или написанного ими, а также в отношении всех действий, совершенных ими при исполнении служебных обязанностей; этот иммунитет продолжает предоставляться даже после того, как лица, которых это касается, уже не являются представителями Членов Организации.

Представителям Членов Организации в главных и вспомогательных органах Объединенных Наций и на конференциях, созываемых Объединенными Нациями, при исполнении ими своих служебных обязанностей и во время поездки к месту заседания и обратно, предоставляются следующие привилегии и иммунитеты:

а) иммунитет от личного ареста или задержания и от наложения ареста на личный багаж, а также всякого рода судебно-процессуальный иммунитет в отношении всего сказанного, написанного или совершенного ими в качестве представителей;

b) неприкосновенность всех бумаг и документов;

с) право пользоваться шифром и получать бумаги или корреспонденцию посредством курьеров или вализ;

d) изъятие их самих и их жен из ограничений по иммиграции, регистрации иностранцев или государственной служебной повинности в стране, в которой они временно пребывают или через которую они проезжают во исполнение своих служебных обязанностей;

е) те же льготы в отношении ограничений обмена денег или валюты, какие предоставляются представителям иностранных правительств, находящимся во временных служебных командировках;

f) те же иммунитеты и льготы в отношении их личного багажа, какие предоставляются дипломатическим представителям;

g) прочие привилегии, иммунитеты и льготы, не противоречащие вышеизложенному, какими пользуются дипломатические представители, за исключением права требовать освобождения от таможенных сборов на ввозимые товары (не составляющие часть их личного багажа) или от акцизных сборов или сборов с продаж.