Если я сейчас подпишу контракт будут ли мне положены выплаты за подписание
Здравствуйте был подписан контракт на три месяца в 2022 году , после этого не чего не подписывал . Сейчас до сих пол нахожусь в зоне СВО . Если я сейчас подпишу контракт будут ли мне положены выплаты за подписание
Здравствуйте!
Нет, Вы не сможете получить выплаты за заключение контракта. Согласно указа Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 644 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» такие выплаты не положены лицам, уже заключившим контракт.
Можете ознакомиться по ссылке:
base.garant.ru/409452733/?ysclid=m254gezwmp806318219
Региональные выплаты также не рассчитаны для лиц, уже заключивших контракт о прохождении военной службы.
Добрый день.
Увы, но нет.
Данные выплаты полагаются лицам, заключающим первый контракт о прохождении военной службы.
Ввиду того, что Вы проходили службу по контракту, предполагаемым к заключению у Вас будет новый контракт, то в силу названного обстоятельства, единовременная выплата в связи с его заключением Вам не положена.
По данному вопросу давно сложилась судебная практика, из содержания которой и усматривается обоснованность отказа в выплате военнослужащим, ранее проходившим службу по контракту.
Например, Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 27.06.2024 N 33а-378/2024 (УИД 66GV0008-01-2024-000018-90)
Факт заключения К. в период проведения СВО в условиях частичной мобилизациинового контракта о прохождении военной службы, вопреки доводам апелляционной жалобы, не свидетельствует об отнесении административного истца к категории «иных граждан РФ», перечисленных в п. 1 Указа N, поскольку административный истец относится к категории граждан РФ, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, у которых заканчивался предыдущий контракт о ее прохождении, имеющими право на заключение нового контракта о прохождении таковой (п. 1 ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 9 Положения).
При таких обстоятельствах, поскольку на момент издания Указа Nадминистративный истец не относился к категориям граждан РФ, указанных в качестве получателей упомянутой ЕДВ, гарнизонный военный суд обоснованно пришел к выводу о том, что у командира воинской части не имелось оснований для производства К. указанной выплаты.