Здравствуйте дед спил два дуба диаметр 25, и 45 сколько дадут штраф бензопилу конфисковали

Здравствуйте дед спил два дуба диаметр 25,и 45 сколько дадут штраф бензопилу конфисковали

, Руслан, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Руслан.

Если данные действия будут расценены как административное правонарушение, то:

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

Если же будет установлено, что причинен значительный ущерб (размер рассчитывается по правилам, по утвержденным Правительством РФ), т.е. ущерб, превышающий 5000 рублей,  то речь может идти об уголовной ответственности по ст. 260 Уголовного кодекса РФ.