Здравствуйте у меня заканчивается контракт в зоне сво декабре 2024, мне50лет, могут меня от пустить

Здравствуйте у меня заканчивается контракт в зоне сво декабре 2024,мне50лет, могут меня от пустить.

, Григорий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Григорий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!