Подскажите пожалуйста могу ли я лишить родительских прав отца, если он выехал на территорию Украины и соответственно с ребенком не общается и материально не помогает

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я лишить родительских прав отца, если он выехал на территорию Украины и соответственно с ребенком не общается и материально не помогает

, Юлия, Алчевск
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Решение примет суд, но подать исковое заявление  вы вправе.

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения  родительских прав: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Для того, чтобы признали злостным уклонением от уплаты алиментов,  должен быть судебный приказ, передача его судебным приставом, неисполнение им обязанности по уплате алиментов более 2 месяцев.