Второй раз из-за кофты, носков.Будет судим два раза по 158.1 статье

Добрый день. Муж совершил кражу , два раза его вызывали в участок в первый раз из-за кроссовок. Второй раз из-за кофты, носков.Будет судим два раза по 158.1 статье. До этого был судим по 159 статье будучи несовершеннолетним. Пошел на днях в спортмастер возмещать ущерб , признался что украл еще и жилетку, чтобы не подавали 3-е заявление, сказали позвонят, но написали смс « Добрый день.

Получила отказ от службы безопасности.

Можете возместить суммы на счет организации и направить ходатайство о примирении на почтовый адрес db_info@sportmaster.ru, данная служба рассмотривает эти вопросы. И даст вам официальный ответ.» Так и не поняли что это значит. Как поступать? Какие риски что посадят? Что нужно делать? Нанимать ли адвоката?

, Валерия, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нанимать адвоката однозначно нужно.

Скорее всего это значит то, что они будут подавать заявление о новое краже по ст.158 УК РФ, но это не точно, возможно эту информацию передали им по фактам кражи по старым случаям.

Факт оплаты за краденный товар не исключает уголовной ответственности, поэтому оплатить нужно однозначно по эпизодам, по которым подали заявление и возбуждено дело.

Согласно статье 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Поэтому они Вам и говорят о данном ходатайстве.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам надо заключить соглашение с адвокатом.

В соответствии со ст.151.1 УК РФ:

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так и не поняли что это значит

По всей вероятности предлагают возместить ущерб в добровольном порядке.Но это не значит что они точно не направят новое заявление.Все возможно.Возмещать ущерб, конечно же надо в любом случае.Это ему будет только плюсом.

Как поступать?

Так же начинайте собирать материал, который будет положительно характеризовать вашего супруга: характеристики с мест работы, общественная характеристика (от соседей) если его положительно характеризуют.Если нет, то не надо.Копии свидетельств о рождении деток, справки о наличии заболеваний.

Какие риски что посадят?

Риск есть всегда.Но в вашей ситуации вполне возможно применение иного вида наказания.

 Нанимать ли адвоката?

Да, надо.Надо сразу давать правильные показания исходя из той линии защиты которую изберут ваш супруг и его адвокат.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Валерия!

Почему Вы решили, что Ваш муж «будет судим два раза по 158.1 статье»? Уже возбудили два уголовных дела по ст. 158.1 УК РФ? Или так сказал участковый полиции?

Для правильной квалификации деяния нужно определить стоимость похищенного имущества.

Если стоимость кроссовок составляет менее 2 500 рублей, то за такое деяние предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

За повторное аналогичное деяние установлена ответственность ст. 158.1 УК РФ. При этом на момент второй кражи лицо должно считаться подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.

Если будет возбуждено уголовное дело по ст. 158.1 УК РФ советую по окончании расследования после консультации с защитником заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Такое решение уменьшит возможное наказание.

При назначении наказания суд должен учесть смягчающие наказание обстоятельства (ч. 2 ст. 61 УК РФ). К таким обстоятельствам можно отнести, например, полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места регистрации и жительства, состояние здоровья, социальное положение и состояние здоровья родственников, членов семьи и т.п.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ — добровольное возмещение имущественного ущерба суд непременно должен учесть в качестве обстоятельстве, смягчающего наказание обстоятельства. Главное иметь соответствующие документы, подтверждающие возмещение ущерба.

Суд также должен учитывать данные о личности подсудимого, сведения от врачей нарколога и от психиатра, а также возраст, семейное положение, состав семьи, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Можно предположить, что в описанной ситуации наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания Вашему мужу не грозит.

Если понадобится иная помощь – пишите в чат.