Можно ли доказать в суде что квартира была куплена на мои деньги

Здравствуйте. Можно ли доказать в суде что квартира была куплена на мои деньги. Квартира оформлена на другого человека

, Данияр, г. Иркутск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

да, можно и такая практика есть. Есть. Только это не так просто

Данияр
Клиент, г. Иркутск
Что для этого необходимо?

В целом нужно делально понимать ситуацию. Как доказательства это счет где ранее были денежные средства это как пример

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Можно ли доказать в суде что квартира была куплена на мои деньги. Квартира оформлена на другого человека

Вам в суде надо доказывать, что вы деньги дали в долг, и получивший их обязан вернуть.

Доказать, что не подарили. Возможно покупка квартиру поможет это доказать.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.