И еще вопрос: если я заплачу долг вернут ли мне авто?
Добрый день. Арестовали машину за алименты. Стоимость авто 1270000, долг 360 000. Стоимость авто в 4 раза превышает долг пр алиментам. Правомерно ли это? И еще вопрос: если я заплачу долг вернут ли мне авто?
Здравствуйте!
Пристав имеет право наложить арест на имущество должника в соответствии со ст.80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/
Продолжу далее.
Если долг по алиментам будет погашен, то автомобиль вам вернут.
Арест на автомобиль пристав наложить имеет право. Вы машину оцениваете в такую сумму, а если будет постановление о проведении оценки и выставлении машины на торги в последующем, то оценить могут в другую сумму.
Из судебной практики по вопросу соразмерности ареста и стоимости имущества
по смыслу ч. 8 ст. 85, ч. 12 ст. 87 закона N 229-ФЗ, реализация имущества должника, стоимость которого превышает размер долга, предполагает возвращение ему денежных средств, оставшихся после удовлетворения требований взыскателей, что не нарушает баланса интересов сторон и прав должника, значит, и арест имущества, стоимость которого превышает размер задолженности, не нарушает принципа соразмерности и не нарушает прав должника.
Так что в данной ситуации выбор за вами: либо долг гасите, либо машину продадут, а остатки денег отдадут вам
Здравствуйте!
«Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/
НО, в первый очередь обращается взыскание на денежные средства должника .
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
Если должник не оплатит задолженность по алиментам, то его арестованный автомобиль будет направлен на принудительную реализацию, вырученные денежные средства пойдут в счёт погашения долга.
Добрый день, да, действия пристава правомерны, так как он руководствуется ст.80 ФЗ Об исполнительном производстве.
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Здравствуйте !
В данном случае, с правовой точки зрения если сумма задолженности по алиментам превышает 10 000 рублей, должника можно как ограничить в управлении транспортным средством,так и наложить обеспечительные меры.
Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
https://base.garant.ru/12156199/134df926347d321d8dc82c9551519f33/
Таким образом, с юридической точки зрения если задолженность по алиментным обязательствам будет закрыт (погашен), авто Вам возвратят .
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Мария!
Вопрос «несоразмерности величины арестованного имущества должника — размеру задолженности, указанной в исполнительном документе» уже давно урегулирован, на уровне Верховного Суда России. Так, в силу положений пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
… арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Далее — продолжу.
Продолжу.
Правомерно ли это?
Таким образом, в силу вышеприведенных разъяснений ВС РФ, действия пристава по аресту, в указанной ситуации — закон не нарушает (иного имущества, на которое можно наложить арест и, в дальнейшем, обратить на него взыскание — должником, то есть, Вами, не предоставлено).
если я заплачу долг вернут ли мне авто?
Да, в этом случае, исполнительное производство подлежит окончанию, по фактическому исполнению требованию, то есть по п. 1 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве». И, в этом случае, одновременно, с окончанием ип, пристав должен применить соответствующие правовые последствия (ч. 4 ст. 47 Закона),
В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Уточню свой ответ.
При полной оплате задолженности по алиментам — арест должен быть отменен, так как эта мера обеспечения, в таком случае (полная оплата) — полностью теряет свой смысл (обращение взыскания на имущество должника не применяется, при полной оплате рассчитанной задолженности). Вместе с тем, текущие присужденные алименты — должны быть взыскиваться далее, в рамках исполнительного производства, о взыскании присужденных ежемесячных алиментов — до достижения ребенком, возраста совершеннолетия.
Данные действия суд может произвести для исполнения судебного акта.Вообще, арест сразу не накладывают.
Если у должника есть средства в банках на счетах, то, в первую очередь, пристав наложит арест на счета и карты в банке. Так как на них находятся живые деньги, которые не нужно реализовывать на торгах, и которые можно просто перевести взыскателю.
Также важен тот факт, сколько длится уклонение от уплаты задолженности и предпримет ли должник какие-либо действия для погашения обязательств.
Да, если вы погасите задолженность ТС вам вернут.