Здравствуйте!
В судебном порядке возможен принудительный обмен, при отсутствии соглашения об обмене между нанимателем и членами семьи.
При этом также необходимо учитывать то обстоятельство, что проживает несовершеннолетний ребенок.
В соответствии со ст. 72 ЖК РФ
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства.
Также согласно п. 34
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
По правилам искового производства рассматриваются и разрешаются также дела по искам проживающих совместно с нанимателем членов его семьи о принудительном обмене жилого помещения (часть 3 статьи 72 ЖК РФ), если между нанимателем и членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене.
В связи с этим необходимо будет получать предварительное согласия органов опеки и попечительства, орган опеки и попечительства будет привлекаться к рассмотрению дела.
подробнее можете ознакомиться по данной ссылке — ст. 72 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ce6b8d9ba857178f2f50d8901c2a9d69c49bfd50/
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/979761dbb462866fd21d32e3d3f27a04867f037b/
При этом также необходимо учитывать, что ст. 73 ЖК РФ предусмотрены основания. когда обмен не допускается.
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/4eee0c4a26717a4c1865cdb4c41ee4f701a2ab68/
Приватизировать квартиру можно только с согласия всех проживающих ( зарегистрированных) лиц.
В дальнейшем, если приватизация будет, оформление квартиры производится в долевую собственность, Вы как собственник доли с соблюдением права о преимущественной покупки доли другим долевым собственником ( согласно ст. 250 ГК РФ) сможете продать свою долю, как вариант.
Подробнее ст. 250 ГК РФ по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/