Придется ли мне ждать 1 апреля, чтобы пройти ВЛЭК?
Возможно ли в моем случае пройти ВЛЭК осенью?
Здравствуйте! Я студент 2 курса. В данный момент обучаюсь на 3 семестре. Собираюсь переводиться в УИ ГА на первый курс, первый семестр (на летчика) в связи с освобождением вакантного места. С бюджета на бюджет. Со специалитета на специалитет.
Что касается ВЛЭК. Первичный осмотр ВЛЭК как абитуриент я уже проходил в 2023 году, и его заключение было действительно до 24 апреля 2024 года. Сейчас оно просроченное. Мне вновь нужен первичный осмотр ВЛЭК, для получения заключения ВЛЭК и профотбора о годности к обучению на пилота.
Для абитуриентов, что только поступают в летные учебные заведения, ВЛЭК начинает работу только с 1 апреля.
Я же - уже не абитуриент, а студент, и я не поступаю, а перевожусь.
Значит ли это, что я могу пройти ВЛЭК сейчас осенью? Имеют ли мне право отказать на ВЛЭКе в его прохождении сейчас? Придется ли мне ждать 1 апреля, чтобы пройти ВЛЭК?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Михаил!
Пройти ВЛЭК Вы можете в любое время в медицинских организациях, содержащихся в перечне, имеющимся на официальном интернет-сайте Росавиации (Смотреть тут).
Отказать в ее проведении Вам не могут. Дата, устанавливаемая Росавиацией — дата для лиц, поступающих в учебные заведения. Поскольку Вам нет необходимости ждать начала учебного года, Вы можете пройти ВЛЭК в любое время.