После замены счётчика пришла квитанция посчитали по тарифу за пол года

Счётчик сломался скорее-всего на днях контроллер пришёл и выявил не исправность. После замены счётчика пришла квитанция посчитали по тарифу за пол года

, Ринат, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Платить за ком. услуги  необходимо по счетчикам, а если их нет — по нормативам потребления. Нормативы и тарифы устанавливает региональное правительство.

Ст. 157 ЖК РФ:

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

 Подробнее см.  статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ec5cb28b6c8828f0e1ecd4adb41f9d3ba2fefa39/