Сейчас воды стоят на моем участке, как быть?

Здравствуйте, сосед напротив купил участок, он 10 лет пустовал, т к он является самым низким участком и к нему проходит водосточная труба под асфальтом поперек дороги. Он выровнил участок и закопал трубу. Сейчас воды стоят на моем участке, как быть? имеет ли он право ее закрывать, он может только пустить воду за свой участок, больше ей некуда идти

  • IMG_5630
    .jpg
, Адиятов Салават Рафикович, г. Учалы
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Салават Рафикович!

В данном случае, с правовой точки зрения проанализировав фотоснимок, однозначно не скажешь.

Но в любом случае в соответствии с положениями статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации

— собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

И здесь конечно нужно разбираться так как Вашим соседом создаются препятствия в пользовании имуществом.

В силу п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

А в силу ч. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, на своем участке, но при этом не нарушая при этом права и интересы других лиц.

Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Поэтому сосед ине вправе ее закрывать в одностороннем порядке так как может только пустить воду за свой участок не более того.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию соседу (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск об устранении препятствия в пользовании имуществом, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и решать в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи Вам!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сейчас воды стоят на моем участке, как быть? имеет ли он право ее закрывать,

 Сосед не имеет право нарушать Ваши права и законные интересы  в любом случае.

У Вас есть право требовать восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.ст.60 ЗК РФ.

У Вас в связи с этими незаконными действиями соседа появилось право обратиться к нему с претензией. А  также можете подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом на основании ст.304 ГК РФ .

В суде Вы должны будете доказать нарушения Ваших прав. ст.55,56 ГПК РФ.В том числе возмжно проведение судебной экспертизы.ст.79 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться по данному вопросу в администрацию поселения.Согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ данное обращение должны будут рассмотреть и дать ответ.