Что делать, если сосед закопал водосточную трубу и из-за этого вода стоит на участке?
Здравствуйте, сосед напротив купил участок, он 10 лет пустовал, т к он является самым низким участком и к нему проходит водосточная труба под асфальтом поперек дороги. Он выровнил участок и закопал трубу. Сейчас воды стоят на моем участке, как быть? имеет ли он право ее закрывать, он может только пустить воду за свой участок, больше ей некуда идти
- IMG_5630.jpg
А в силу ч. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, на своем участке, но при этом не нарушая при этом права и интересы других лиц.
Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Поэтому сосед ине вправе ее закрывать в одностороннем порядке так как может только пустить воду за свой участок не более того.
В противном случае Вы вправе предъявить иск об устранении препятствия в пользовании имуществом, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и решать в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи Вам!