Здравствуйте У нас возникла сложная ситуация в нашем университете

Здравствуйте!

У нас возникла сложная ситуация в нашем университете, и мы хотели бы получить вашу юридическую консультацию.

Недавно ректором было принято решение о реформировании структуры университета, в результате чего 10 институтов были объединены в 5. В связи с этим были уволены директора и заместители, что вполне ожидаемо. Однако наш институт был объединен с институтом, который, по сути, не имел с нами никакой логической связи (например, экономический институт с культурным).

Теперь в руководстве нашего объединенного института находятся представители другого института. Мы уже обращались к ректору с просьбой вернуть нашего заместителя по воспитательной работе и создали петицию, но нас проигнорировали.

Сейчас начался учебный год, и наш корпус закрыт на ремонт до декабря. В результате мы не можем участвовать в мероприятиях, а учебные пары отменяются. При этом студентов принуждают посещать театральные выступления, за которые они должны платить по пушкинской карте, что противоречит нашим интересам. У нас есть скриншоты из бесед старост, где обсуждаются эти принуждения.

Хотелось бы узнать:

1. Как можно вернуть наш институт?

2. Куда можно пожаловаться на текущую ситуацию?

3. Какую документацию и факты можно собрать в поддержку нашего дела?

Заранее благодарю за вашу помощь!

, Юля, г. Моршанск
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, очень сложно что-то подсказать не понимая причин объединения. Для начала обратитесь в Департамент образования за разъяснениями и с жалобой в Прокуратуру. После получения ответов будет примерное представление как действовать дальше.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в прокуратуру, составленным в двух экземплярах. В заявлении указать суть вопроса с подробным изложением обстоятельств. Один экземпляр заявления необходимо зарегистрировать и хранить у себя до получения ответа.

Можно действовать при поддержке студентов и их законных представителей, так как нарушаются не только трудовые права работников, но и права студентов и их интересы.

При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!