Льготы родственникам погибших участников СВО по захоронению

Добрый день уважаемые юристы У меня брат умер в Москве Он участник сво ветеран боевых действий умер на гражданке в Москве похороны очень дорого я сам с Дальнего Востока Скажите ветеранам или участник СВО Полагается ли какие-то льготы по месту на кладбище по захоронению раскопки могил и так далее вот эти услуги можно как-то за счет этих компенсаций сэкономить на похоронах Какие есть варианты? или может бесплатно ещё оркестр Салют там ну какие есть возможности? он ещё мусульманин

, Михаил, г. Якутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Он участник сво ветеран боевых действий умер на гражданке в Москве

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)» определен Порядок
погребения: организации погребения.Ознакомиться здесь:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406704417/5.

5. Для организации похорон погибшего (умершего) приказом должностного лица, указанного в пункте 4 настоящего Порядка, организующего погребение погибшего (умершего), в течение суток после получения информации о факте гибели (смерти) погибшего (умершего) назначается комиссия по организации похорон, выделяются личный состав и транспорт.

Комиссия по согласованию с родственниками определяет порядок, место проведения траурных мероприятий и место погребения, распределяет обязанности членов комиссии по организации похорон.Организует получение свидетельства о смерти и справки о смерти (форма № 11)3; организует доставку одежды и гроба к месту нахождения тела (останков) погибшего (умершего), подготовку портрета погибшего (умершего) и некролога; определяет место установки гроба с телом (останками) погибшего (умершего); организует доставку гроба с телом (останками) погибшего (умершего) к месту прощания, определяет порядок прощания с погибшим (умершим); организует подготовку помещений, выделяемых для прощания с погибшим (умершим); обеспечивает подготовку похоронных принадлежностей, транспорта, назначение оркестра, почетного караула, почетного эскорта, военнослужащих для сопровождения гроба, несения портрета, венков, подушечек с государственными (ведомственными) наградами (далее — награды), крышки гроба, выполнения отдельных поручений; организует отдание воинских почестей (почестей) при погребении погибшего (умершего).

Ознакомьтесь с полным текстов.Вполне возможно что ответы на ваш вопрос указан в приказе.

Михаил
Клиент, г. Якутск
Отлично Вы меня очень обрадовали тогда какой план действий я прилетаю в Москву получаю свидетельство о смерти и потом с этим свидетельством смерти еду в военкомат или куда обращаться

ну вот указано:

п.4. Организация погребения погибших (умерших) возлагается на:

начальников местных гарнизонов (военных комиссаров в территориальных гарнизонах, не имеющих деления на местные гарнизоны) — при погребении погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы и ветеранов боевых действий (за исключением лиц, указанных в абзаце третьем настоящего пункта), участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, со дня присвоения воинского звания рядового при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы по призыву до дня прибытия к месту прохождения военной службы по призыву.

Он же относится к данной категории как я поняла?

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Вами заказано мнение 3х юристов, выскажу свое.

Поскольку

он не был уволен с военной службы Он проходил военно-врачебную комиссию его должны были уволить по состоянию здоровья, но он умер

То согласно  —  Приказ Министра обороны РФ от 12 апреля 2023 г. № 210 «Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)»

его более подробно можете прочесть по ссылке

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406704417/?ysclid=m26d5p1h7u369116391

в нем указано, что

3. Погребение… производится за счет средств Министерства обороны ...

А так же, что  Настоящий Порядок определяет в Министерстве обороны РФ…органах военного управления, объединениях, соединениях, воинских частях… и военных комиссариатах процедуры:  1) организации погребения:

а)… или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;