Я стала потерпевшей по статье 132 УК РФ часть 3 В приговоре
Я стала потерпевшей по статье 132 УК РФ часть 3. В приговоре написано, что семья того мужчины, которого посадили должна нам 200.000 рублей за моральный ущерб. Я связалась с его мамой, она отказывается платить деньги. Что я могу сделать?
Здравствуйте, обратитесь в суд вынесший приговор вам на основании приговора выпишут исполнительный лист, с этим исполнительным листом надо будет обратится к приставам для принудительного взыскания .
здравствуйте! необходимо написать заявление на исполнительный лист в суде, который выдал приговор, и потом исполнительный лист с приговором надо отнести судебным приставам
ч. 1 ст. 393 УПК РФ
Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.
Здравствуйте,
Если в приговоре суда указано, что с осуждённого или его семьи (в случае выплаты через родственников) в вашу пользу взыскано 200 000 рублей за моральный ущерб, то эта сумма подлежит обязательной выплате. Поскольку добровольно мать осуждённого отказывается платить, вы можете взыскать деньги принудительно через службу судебных приставов.
Вот что можно сделать:
1. Получите исполнительный лист:
— После вступления приговора в законную силу вам необходимо обратиться в суд, вынесший приговор, и получить исполнительный лист на взыскание суммы морального ущерба.
2. Обратитесь к судебным приставам:
— С исполнительным листом нужно обратиться в службу судебных приставов. Судебные приставы обязаны возбудить исполнительное производство и начать принудительное взыскание долга.
— Приставы могут арестовать имущество должника, его банковские счета или начать удерживать средства из его заработной платы, пенсии и других источников дохода.
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.