Можно ли внести этот залог в виде недвижимости?

Здравствуйте. Исходные данные:

Автовладелец имеет два гражданства - РФ и грузинское. Машина на номерах Грузии. За последний год автовладелец находился в РФ более 10 месяцев. Автовладелец имеет недвижимость в РФ, но не имеет регистрации ни временной ни постоянной. Постоянная регистрация на территории Грузии.

Вопросы:

1. Может ли сейчас автовладелец оформить временный ввоз на данный автомобиль?

2. Необходимо ли оплачивать "залог" в виде стоимости растаможки?

3. Можно ли внести этот залог в виде недвижимости?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

 Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Согласно, ч.1 ст. 264 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза),  временный ввоз транспортных средств для личного пользования.

Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/

2. Необходимо ли оплачивать «залог» в виде стоимости растаможки? 3. Можно ли внести этот залог в виде недвижимости?

При помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита, обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования не предоставляется в случае:

  — товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, переселившимися на постоянное место жительства в государство-член, при условии представления документов, подтверждающих такое признание либо такой статус.

ТК ЕАЭС Статья 271. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/d5c27716ff6214d4c4f78eadd814e7c9fd2a3da7/#dst103933

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как Вы не имеете на территории РФ регистрации по месту проживания, то в целях таможенного регулирования рассматриваетесь как иностранное физическое лицо. В силу ст 2 ТК ЕАЭС

11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

17) «лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

В силу ст 264 ТК ЕАЭС Вы вправе временно ввезти ТС на срок до года

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом, в силу п. 3 ст 264 ТК ЕАЭС вносить обеспечение при временном ввозе должны только физические лица государства-члена ( то есть, если бы Вы имели постоянное место жительства в РФ, то обеспечение должны были бы вносить. А так-нет)