Здравствуйте Екатерина!
1. Может ли сейчас автовладелец оформить временный ввоз на данный автомобиль?
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
Согласно, ч.1 ст. 264 «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), временный ввоз транспортных средств для личного пользования.
Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/
2. Необходимо ли оплачивать «залог» в виде стоимости растаможки? 3. Можно ли внести этот залог в виде недвижимости?
При помещении товаров для личного пользования под таможенную процедуру таможенного транзита, обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования не предоставляется в случае:
— товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, переселившимися на постоянное место жительства в государство-член, при условии представления документов, подтверждающих такое признание либо такой статус.
ТК ЕАЭС Статья 271. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/d5c27716ff6214d4c4f78eadd814e7c9fd2a3da7/#dst103933