Сын после ранения получил отпуск на 60 суток, на данный момент находится на реабилитации, сначала пытались

Сын после ранения получил отпуск на 60 суток, на данный момент находится на реабилитации, сначала пытались определить его в СОЧ, приезжала военная полиция, просмотрев все эпикризы и телеграммы заверенные военкоматом и отправленные в его часть ( которые они не получили), в этом месяце выплатили зп, а сейчас хотят подать на него в федеральный розыск, хотя знают, что он находится на лечении. Предлагают урегулировать вопрос, после финансового вознаграждения

, Алла, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В данном случае следовало прибыть в часть для того, чтобы написать рапорт для убытия в  отпуск по болезни. После издания приказа командира воинской части сын бы убыл в отпуск на законных основаниях.

Однако, если ему выплачивают денежное довольствие, то вероятно что все-таки уголовное дело не возбуждено (пункт 108 приказа МО РФ № 727 от 2019 г.).

107. В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира.

Выход из ситуации — прибыть в воинскую часть для написания рапорта. Это возможно сделать представителю по доверенности.