Давно кончался контракт, я в зоне действия СВО, но он продлевается как говорят автоматически, модно ли расторгнуть контракт?

Давно кончался контракт ,я в зоне действия СВО ,но он продлевается как говорят автоматически ,модно ли расторгнуть контракт ?

, Клиент, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ № 647 от 2022 г. до завершения мобилизации можно безусловно уволиться только по предельному возрасту, по здоровью (если не годен к военной службе) или по приговору суда.

Указом Президента РФ № 580-ДСП от 2023 г. предусмотрена возможность увольнения в период мобилизации по окончании срока контракта  в соответствии с заключением аттестационной комиссии  в исключительных случаях и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Вам необходимо подать рапорт по команде, в котором ходатайствовать о своем увольнении. Второй экземпляр рапорта (с отметкой о его принятии в работу) рекомендую хранить у себя.

В случае, если решение по существу рапорта не будет принято или вы не согласитесь с выводами аттестационной комиссии, следует обращаться за защитой своих прав в военную прокуратуру и в военный суд.