Мне должны списать кредит и ипотеку?

Здравствуйте. Мой муж погиб в феврале 2024г.на СВО. На мое имя взят потребительский кредит в Сбербанке в июле 2023г. и ипотека в сентябре 2023г.в ВТБ, когда муж был уже на СВО. Сейчас звонила в Сбербанк, они мне сказали, что у них нет списания долгов, только приостановка (каникулы), но с начислением процентов. Мне должны списать кредит и ипотеку?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения действия Сбербанка являются незаконными.

По действующему законодательству, в случае гибели ипотечного заемщика, который участвовал в СВО, его обязательства по договору прекращаются кредитором (банком).

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Сбербанка за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи Вам!