Приобретение квартиры сироте по сертификату.Прописка в одном городе и в нем же получен сертификат, хочу

Приобретение квартиры сироте по сертификату.Прописка в одном городе и в нем же получен сертификат, хочу воспользоваться сертификатом в другом городе.Пунк 1 статья 8.1 гласит что я в праве реализовать сертификат на всей территории Российской федерации.Где найти точные требования к покупке квартиры по сертификату сироте,как правильно воспользоваться сертификатом самостоятельно без риэлторов,что требуется от собственника квартиры(какой пакет документов)Какие точно направлять документы именно список документов в комитет по строительству на рассмотрение проекта договора купли продажи

, Валентина, г. Волгоград
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, дети-сироты имеют право на получение жилого помещения или финансовой поддержки на его приобретение. Этот процесс регулируется как федеральными, так и региональными нормативными актами, включая Закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и статьи 8 и 8.1 этого закона, а также региональные постановления, такие как постановление правительства Москвы № 430-ПП.

Пункт 1 статьи 8.1 Закона № 159-ФЗ действительно дает возможность детям-сиротам реализовать выданный сертификат на приобретение жилья на всей территории Российской Федерации, а не только по месту регистрации или получения сертификата. Таким образом, использование сертификата в другом городе возможно.

Для реализации вашего права на приобретение жилья по сертификату в другом городе, следуйте следующим рекомендациям:

1 Подберите квартиру, соответствующую требованиям законодательства.

2 Проверьте правовой статус квартиры и собственника.

3 Подготовьте и направьте пакет документов в комитет по строительству для согласования.

Надеюсь мой ответ, был полезен.