Здравствуйте Буду благодарен если скажете как нужно действовать
Здравствуйте! Буду благодарен, если скажете, как нужно действовать в данной ситуации.
Я владею земельным участком (голый участок без забора и строений) на окраине своего города с 2014 года (участок покупался у первого и единственного за всю историю владельца, которому его выделили в 1991г), все документы у меня имеются (в том числе зеленка, строительный паспорт от первого владельца, договор к/п, согласие супруги продавца..), я плачу налог за него, на Госуслугах участок с этим кадастровым номером записан на меня.
В кадастровой карте по кадастровому номеру я не нашел конкретное расположение этого участка (он не обозначен красным квадратом видимо потому что межевание производилось до 2007 и участок «раннее учтенный»), в документах нет «обычного» адреса, там указано название микрорайона и номер участка (так во всех участках нашего и близлежащих микрорайонов), но у меня есть старый топографический план с печатью Института кадастра и недвижимости, по которому можно определить его местоположение. В общем, я владелец этого участка, именно на этой земле 100%, и я ничего не перепутал.
ПРОБЛЕМА в том, что позавчера я обнаружил, что этим участком владеет некий Н. и строит на нём дом. Я сразу открыл кадастровую карту и увидел, что на месте моего участка указан новый кадастровый номер с новым адресом (в его адресе изменили название микрорайона и к номеру дома добавили цифру а). По словам Н., он купил участок у взрослой неходячей женщины в июне этого года по доверенности через риелтора, и в базах участок числится за ним, он показал мне договор к/п и доверенность от женщины (эта женщина никакого отношение ко мне не имеет).
Мы пришли к тому что кто-то незаконно присвоил этому участку новый кадастровый номер и продал его. Этот (новый) кадастровый номер был создан лишь в 2023 году, а участки в этом микрорайоне были все выделены в 1991.
Как мне решить этот вопрос и вернуть себе участок?
Здравствуйте.Вы считаете себя законным владельцем участка и новый хозяин вероятно считает себя добросовестным приобретателем.Вам видимо придется подавать заявление в суд, для установления права собственности на ваш участок, и тогда судебные приставы смогут исполнить решение суда.
Если вы считаете, что имелместо служебный подлог, то вы вправе обратиться в полицию, чтобы сотрудники провели процессуальную проверку, чтобы установить должностное лицо, которое законно, либо незаконно произвел изменение кадастрового номера вашего участка, и результаты этой проверки такжедолжны вам помочь, особенно, если действия этого лица были с нарушением законодателства.