Нужно ли платить налог с продажи?
Здравствуйте! С 1999г владела на праве общей долевой собственности двумя долями из трех в частном доме. В 2022г выделила две свои доли в квартиру, потом эти квартиры объединила в одну и в 2023 году продала. Нужно ли платить налог с продажи?
Ольга, здравствуйте! Важно понимать в вашей ситуации, что у вас выделение долевой собственности из дома в долевую собственность в квартире, это разные объекты налогообложения, в данном случае квартирой вы стали владеть с 2022 года, объединение доле в кварте не изменяет срок владения этой квартирой как объектом, поэтому по квартире у вас срок владения с 2022 года. И в такой ситуации доход от продажи квартиры если более 1 000 000 рублей, вы обязаны подать декларацию 3НДФЛ и отразить в ней полученный доход, который можете уменьшить на понесенный при покупке долей квартиры расход и с разница надо будет заплатить налог в размере 13%. Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её, спасибо.