Здравствуйте, 3 года назад мы заключили с бригадой договор, касаемо ремонтных работ в частном доме.Изначально
Здравствуйте,3 года назад мы заключили с бригадой договор ,касаемо ремонтных работ в частном доме.Изначально договор был на черновые работы .Далее не стали продлевать его по поводу чистовых .Бригада так же продолжала делать ремонт.Но на днях рабочий поклеил обои и сделал частично декоративную штукатурку ,работы его мы не приняли .Некачественно было все.Попросили вернуть средства за испорченный материал и саму работу .Прораб отказывается все возвращать .Переписки все имеются о переводах и проделанных работах ( как с прорабом ,так и рабочим ) Можем ли мы обратиться в суд ,если договора на чистовые работы не было прописано ?
Здравствуйте.
Можем ли мы обратиться в суд, если договора на чистовые работы не было прописано ?
обратиться можете конечно, но надо доказать, что у Вас вообще была договорённость на чистовую отделку. Плюс будут смотреть договор, что там указано в части её сдачи-приёмки. В силу ст. 56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Плюс оплаты будут смотреть, когда и сколько платили, за что. Если, например, оплата была после оклейки работ, то почему?
Добрый день! Какие работы перечислены в договоре как «ремонтные работы», на какой срок был заключен договор?
Переписки все имеются о переводах и проделанных работах ( как с прорабом, так и рабочим
Попросили вернуть средства за испорченный материал и саму работу
Если Вы оплатили работу по «чистовой отделке», предполагается, что вы работу приняли?
Спасибо за дополнения. Согласно ст. 56 ГПК РФ Вы в суде должны будете предоставить доказательства некачественной работы. Суд примет только заключение экспертизы ( нужно показать, как были подготовлены стены к поклейке обоев, соблюдалась ли технология наклейки обоев), которую Вы можете сделать самостоятельно, иди же просить суд о назначении экспертизы.
В ситуации с поклейкой обоев доказать вину рабочих крайне проблематично, на мой взгляд, так как «прораб» может ссылаться на некачественный клей и т.д. В любом случае, Вам нужно предоставить суду доказательства в виде экспертизы, это весьма затратно. Вернуть деньги за экспертизу возможно будет только в том случае, если суд установит факт некачественной работы.
Или же попробуйте договориться с рабочими, чтобы исправление недочетов было выполнено за их счет. В таком случае они могут получить остаток за чистовые работы.
Часть суммы от оговоренной по чистовым работам, была выплачена в качестве аванса.
Добрый день Лиана. Рады вам!
Ситуация в которую вы попали неприятна. Я сожалею о том, что такое произошло.
Ссылки на нормативные акты вы уже виде в ответе моих коллег.
Для вас хочу прояснить как будет обстоять дело «в натуре».
1. Некачественное/качественное выполнение работ меряется (измеряется) относительно чего-то. Для того, чтобы психические девиации и какие-либо представления кого-нибудь не влияли на объективность. Это должен быть какой-то акт, ГОСТ, СНиП или договор. В котором было бы прописано, что вот мы отступаем от норм СНиПа, но считаем это нормальным. В вашей ситуации нет образца для измерения.
2. Если работа выполнена очевидно плохо (криво, косо, грубо) — вы можете обратиться в суд. Для этого соблюдаем такой порядок:
— Претензия письменная в адрес подрядчика. Вручить в руки, направить на почту, вотсап, вайбер.
— Досудебная экспертиза по желанию.
— Судебная претензия.
— Судебная экспертиза — обязательна.
— Решение суда.
— Исполнение решения суда.
Услуги юриста в регионе Москва по такому делу от 50 000 рублей, экспертиза в суде около 30 000 рублей, государственная пошлина. Всё это вы заплатите до того, как взыщите деньги.
Если сумма ущерба менее 300 000 рублей — это тотально не целесообразно. Много проблем.
Лучше решать в порядке договорных отношений. Воздействием на бригаду и прораба. В рамках закона, конечно. Если требуется консультация — как повлиять — пишите в чат.
а сотавшаяся часть?