Скажите ему могут дать отсрочку, или его заберут?

Здравствуйте. Сын учился в филиале АГУ после прлутора лет обучения,понял что это не его профессия,и весной этого года отчислился. В сентябре поступил в коледж для получения средне-специального образования, так как окончил школу только 9 классов. В пятницу позвонили с военкомата и сказали что так как он отчтслился с первого места учебы,ему нужно явиться в военкомат в понедельник со всеми документами на мед комиссию. Сейчас ему 19 лет. Скажите ему могут дать отсрочку,или его заберут? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Если он уже ранее получал отсрочку по обучению в ВУЗе и она ему была ранее предоставлена, то, к сожалению, нет, получить отсрочку он не сможет.

Согласно статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обе указанные отсрочки предусмотрены подпунктом А пункта 2 статьи 24. И в этом подпункте указано, что

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Таким образом, если он ей воспользовался ранее (по обучению в ВУЗе) он не имеет право использовать ее при обучении в техникуме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Подскажите он после 18 лет лично в военкомат справку об обучении в АГУ передавал?

Условием предоставления отсрочки в связи с обучением в силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

является обращение призывника в военкомат со справкой об обучении по форме приложения 4.

Если такого рода действия сам призывник не совершал, то у призывной комиссии не было оснований для вынесения решения о предоставлении ему отсрочки от призыва лишь на основании одних только сведений представленных учебным заведением самостоятельно.

Если он лично в военкомат документы после поступления не передавал — то призывная комиссия не могла вынести решение о предоставлении ему отсрочки, а наличие сведений об обучении в филиале АГУ сами по себе основанием для ее получения не являются.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки в связи с обучением является правом, а не обязанностью призывника.

Его реализация в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (в редакции  на дату его поступления)

предполагала реализацию данного права одним из двух способов.

1. Путем направления документов в военкома до 10 сентября без личной явки, и по заявлению призывника

Отдельные виды отсрочки или освобождения от призыва на военную службу могут предоставляться без личной явки по заявлению, поданному до начала очередного призыва граждан на военную службу (до 10 марта или до 10 сентября),

2. Предоставление документов после этой даты.

В числе документов, которые он должен был представить в военкомат для получения отсрочки от призыва называется справка по форме Приложения 4 к данному постановлению.

При получении указанных документов предоставляется отсрочка.

О принятом решении в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» председатель призывной комиссии сообщает призывнику.

В подтверждение сделанного вывода можете ознакомиться с апелляционным определением Московского городского суда по делу № 33а-2078/2024

mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-admin/details/be13a280-c0dc-11ee-9a35-bb9b8b9c51e0?participant=кондрин

Которым было указано, что

Таким образом, отсрочка от прохождения военной службы предоставляется только по заявлению призывника о ее предоставлении.

В то же время предусмотрено предоставление отсрочки обучающимся по очной форме без личной явки только при условии подачи заявления до начала очередного призыва (до 1 марта или до 1 сентября) и при наличии достаточных сведений для предоставления отсрочки в государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета (с начала его эксплуатации) (абз. 3 п. 17 Положения № 663; п. 2 Постановления Правительства РФ №1204).

Вместе с тем, в заявленный период, то есть до 01.03.2022 г. Кондрин С.С., ввиду не достижения призывного возраста в указанный период (18 лет исполнилось только 30.05.2022), обратиться с заявление в военный комиссариат о предоставлении отсрочки не мог.

Соответствующее заявление отсутствует и в материалах личного дела призывника.

Таким образом, вывод суда о том, что Кондрин С.С. воспользовался правом на отсрочку от призыва, является ошибочным.

Таким образом как уже сказал если он сам лично заявление и документы на отсрочку не предоставлял — то предоставить ее при обучении в филиале АГУ не могли, а следовательно у него есть право на отсрочку при поступлении в колледж.