Можно ли получать алименты после совершеннолетия ребёнка при его очном обучении?

Добрый день.

Хотела бы узнать, можно ли претендовать на алименты после совершеннолетия ребёнка, если он учиться на очной форме обучения еще в течении 3 лет будут учиться? Я пенсионер второй группы инвалидности, не работаю.

, Лидия, г. Москва
Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Лидия!

Для того, чтобы алименты сохранились нужны 2 условия: ребенок не трудоспособен и нуждается в помощи. Поступление и обучение в институте право на сохранение алиментов не дает.

Поясню, что в данном случае нетрудоспособен означает, что у ребенка имеется инвалидность.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия!

Ответ на Ваш вопрос содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», согласно которому следует сохранить алиментные обязательства до достижения ребенком 18 лет либо, в случае обучения на очной форме в учебном заведении, до 23 лет или до окончания обучения.

Это общий (предварительный) ответ и он не может являться окончательным, так как необходимо исключить нюансы наличие которых может изменить конечный ответ.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.