Здравствуйте, моя бабушка оставила в наследство дом на троих внучек, 1ого внука и свою сноху т.е жену своего
Здравствуйте,моя бабушка оставила в наследство дом на троих внучек,1ого внука и свою сноху т.е жену своего сы...Всех указала в завещании.....Все дети бабушки давно умерли.....бабушка умерла в июне 2024 года,а внук умер 2 года назад ( который тоже в завещании) у внука есть 2 детей и один из них не совершеннолетний,мой вопрос......могут ли дети внука т.е правнуки бабушки также вступить в наследство или иметь какую то долю.Спасибо
Елена, добрый день!
Если наследники, указанные в завещании умерли, то наследование происходит на основании закона.
В соответствии с п. 2 ст.1142 Гражданского кодекса РФ Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если родитель внука, умершего 2 года назад, умер до смерти своей матери (бабушки внука), то если бы внук был жив, то наследником по закону по праву представления был бы он. Но если он умер, то на его место становятся его потомки и наследуют после своей пробабушки.
Поэтому да, дети умершего внука будут являться наследниками по закону по праву представления.
Нотариусу необходимо будет предоставить все документы, подтверждающие смерть всех детей бабушки, а также их свидетельства о рождении, свидетельства о вступлении в брак (при смене фамилии), свидетельство о рождении внука, свидетельство о его смерти, а также свидетельства о рождении его детей.
Удачи!