Я действующий участник сво, лишён водительского удостоверения, срок лишения закончился, как мне вернуть водительское удостоверение?

Я действующий участник сво, лишён водительского удостоверения, срок лишения закончился, как мне вернуть водительское удостоверение? Имею гос награду Суворова

, Наталья, г. Железногорск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

 Участие в СВО и награждение государственной наградой, предоставляют Вам такое право.

ФЗ от 08.08.2024 N 285-ФЗ в КоАП РФ внесены изменения в силу которых

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, прекращается, а водительское удостоверение возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

Таким образом, при соблюдении указанных условий Вам подлежит возврату водительское удостоверение без сдачи экзамена и прохождения медицинского освидетельствования.