И какие документы нужно иметь при обращении к нотариусу?
Здравствуйте,куплен дом с земельным участком на мат.капитал,доли выделили сразу,на меня и двое детей,16 и 3 года,хочу на свою долю оформить дарение на маму,могу ли я это сделать?и какие документы нужно иметь при обращении к нотариусу?
Юлия, добрый день!
Вы вправе распоряжаться своей долей по собственному усмотрению, в том числе подарить ее.
Дарение доли в объекте недвижимости требует нотариального удостоверения. Для этого нотариусу необходимо предоставить паспорта Дарителя и Одаряемого, СНИЛС обоих лиц, справку о том, кто зарегистрирован в жилом доме (или домовую книгу). Дальше, правоустанавливающие документы на долю в объектах недвижимости -договор купли-продажи (или иной документ, подтверждающий основание приобретение объектов недвижимости в собственность), свидетельства о регистрации права на долю в земельном участке и жилом доме или выписки из Росреестра на них.
Вы ничего не написали о супруге, поэтому непонятно, доля принадлежит только Вам на праве личной собственности или Вам и Вашему супругу на праве общей совестной собственности.
Если на праве общей совместной собственности, то потребуется согласие супруга на дарение этой доли, если на праве личной собственности, то никаких согласий не нужно.
Удачи!