Могут ли сторонние банки забрать мою ипотечную квартиру?

Здравствуйте у меня долги по кредитам в других Банках ,

И имеется квартира в ипотеку по ней нет просрочек !

Могут ли сторонние банки забрать мою ипотечную квартиру ?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Ваша ипотечная квартира является залоговым имуществом по кредиту, на который она была оформлена, и пока вы своевременно погашаете ипотеку, другие кредиторы не могут претендовать на это имущество. Однако есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать.

Правовое положение:
1. Ипотечное имущество: Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), единственное жилье, которое является основным местом проживания должника и его семьи, не подлежит взысканию. Исключение составляют случаи, когда это жилье заложено (например, в ипотеке) в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору. Таким образом, пока квартира находится в ипотеке и вы исполняете обязательства по ней, она защищена от взысканий со стороны других кредиторов.

2. Другие кредиторы: Статья 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» устанавливает, что ипотечная квартира является залогом в пользу банка, предоставившего ипотечный кредит. Другие кредиторы, у которых есть просуженные долги по другим кредитам, могут требовать погашения долга через другие активы, но не через квартиру, пока ипотека выплачивается без просрочек.

3. Арест на квартиру: Теоретически, если у вас есть долги перед другими кредиторами, они могут наложить арест на квартиру (ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), но это не значит, что они могут её взыскать, поскольку ипотечная квартира защищена залоговым правом банка, выдавшего ипотеку.

4. Невозможность обращения взыскания на ипотечную квартиру: В соответствии с пунктом 1 статьи 334 и пунктом 1 статьи 348 Гражданского кодекса РФ, кредиторы не могут наложить взыскание на залоговое имущество (в вашем случае ипотечную квартиру), если основной долг (ипотека) выплачивается надлежащим образом.

Нормы права:
— Статья 446 ГПК РФ – «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам».
— Статья 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
— Статьи 334 и 348 Гражданского кодекса РФ – о залоге и порядке обращения взыскания на заложенное имущество.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.