Муж получил ранение на сво.после реабилитации приехал в часть.Ему отказали в ВВК и отпровляют на восполнения потерь.как быть?

Здравствуйте! Муж получил ранение на сво .после реабилитации приехал в часть .Ему отказали в ВВК и отпровляют на восполнения потерь .как быть???

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, добрый день.

Какое ранение было получено?

.Ему отказали в ВВК и отпровляют на восполнения потерь.как быть???

 Отказ может быть законен, поскольку далеко не в каждом случае получения ранения допускается направление на ВВК.

Условия направления на ВВК определяются в настоящее время указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

Направить на ВВК могут в одном из трех случаев, если имеют место:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Для целей принятия решения о направлении на ВВК по прибытии военнослужащего к месту прохождения военной службы обязаны провести его осмотр.

В силу п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ,

351. Медицинским осмотрамподвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а такжевоеннослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении него должен быть организован медицинский осмотрпо результатам которого принимается решение о направлении его на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления  на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

Лишь в том случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней  или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

В случае, если в отношении мужа  указанные требования не соблюдены решение о необходимости направления на ВВК не принималось — он вправе обжаловать принятое решение об отказе в организации ВВК.

Александра
Клиент, г. Москва
Оторвало первые 3 пальца на ноге.хируг каторый осматривал ногу не смотрел, посмотрел только выписку из госпиталя когда выписывали.
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ему отказали устно, или он обращался к командиру воинской части письменно?

Если письменно, то на чем был основан отказ?

Александра
Клиент, г. Москва
Отказ устно

 Необходимо обратиться письменно.

Во-первых после письменного обращения командир будет более ответственен и понимать дальнейшее последствие отказа.

Во-вторых только такая процедура возможна для направления на ВВК.

Следует написать рапорт на имя командира воинской части и в нем сослаться на статью Расписания болезней, по которой был освидетельствован муж и по которой может быть освидетельствован при направлении.

Само направление стоит обосновывать требованиями приказа МО РФ № 55 от 2016 г. и пунктом 9 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

9. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье (ранение, травму, контузию) при защите Отечества....проводится по окончании стационарного лечения независимо от его продолжительности.

Однако, здесь стоит иметь в виду что согласно указаниям начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ от 23 августа 2023 года № 161/1/17082 Вашему мужу могут отказать в госпитализации даже если командир воинской части даст согласие и направление на прохождение ВВК.

Этими указаниями определено, что лица не имеющие заболеваний, травм, увечий, позволяющих признать не годным к военной службе либо временно не годным к военной службе (категории «Д» или «Г»), также если не имеется патологии, подпадающей под категорию годности «В» по травмам и заболеваниям, при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащего в зону проведения специальной военной операции (указания ЗМО №205/2/244дсп от 23.06.23 г.).