Здравствуйте, дочь учится в школе, и у нее 8 уроков включая КЛАССНЫЙ ЧАС, который за предмет не считают, но все же час дети сидят

Здравствуйте, дочь учится в школе, и у нее 8 уроков включая КЛАССНЫЙ ЧАС , который за предмет не считают, но все же час дети сидят. Она учится в 7 классе , и как я знаю, 8 уроков уже не законно .

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с пунктом 10.6 СанПиН 2.4.2.2821-10, которые были утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», недельная учебная нагрузка должна быть равномерно распределена в течение учебной недели.

Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка в течение дня для учащихся 7-11-х классов составляет не более 7 уроков.

Таким образом, допускается проведение не более 7 уроков в день. Однако важно, чтобы общее количество учебных часов не превышало 35 при шестидневной учебной неделе и 32 — при пятидневной.