Нет постояной регистрации, нет временной регистрации
Паспорт РФ просрочен на 106 дней. Нет постояной регистрации, нет временной регистрации.
Добрый день, отсутствие регистрации, как постоянной, так и временной, не является основанием для отказа в оформлении паспорта. Основным критерием получения паспорта является гражданство РФ и действительность предыдущего паспорта. Для получения паспорта необходимо обратиться в подразделение миграционной службы или в МФЦ с заявлением на получение паспорта (бланк выдается на месте), к заявлению прикладываются старый паспорт, свидетельство о рождении, квитанция об оплате пошлины, 2 фотографии, дополнительные документы для проставления штампов (свидетельство о браке, о рождении детей и т.п.) Согласно регламенту МВД по выдаче паспортов, срок оформления паспорта не должен превышать пяти дней с даты приема документов.
Людмила, добрый день.
Уточните в чем заключается Ваш вопрос?
---
Паспорт РФ просрочен на 106 дней.
Ваш паспорт считается в настоящее время недействительным.
Согласно п. 24 Положения о паспорте гражданина РФ утв. Постановлением Правительства 2267:
паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня наступления указанных обстоятельств.
Если говорить об административной ответственности за несвоевременную замену паспорта, то здесь применима ст. 19.15 КоАП РФ:
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Для городов федерального значения Москва и Санкт-Петербург специальный штраф в размере от 3 до 5 тыс.
---
Нет постоянной регистрации, нет временной регистрации.
Здесь следует помнить, что по общему правилу если гражданин РФ, планирует проживать (или проживает) в жилом помещении, которое не является его постоянным местом жительства, более 90 дней, обязан зарегистрироваться по месту пребывания.
На это указано в ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
---
При этом отсутствие регистрации не является основанием для отказа в замене Вам паспорта.
Здравствуйте, порядок и процедура замена паспорта РФ определена Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации».
В п.27 вышеуказанного Постановления указано, что Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта являются:
в) нарушение требований к форме и содержанию заявления о выдаче (замене) паспорта, наличие ошибок в указанных заявителем персональных данных либо невозможность прочтения текста такого заявления;
г) непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения;
д) несоответствие сведений, указанных в заявлении о выдаче (замене) паспорта, данным, содержащимся в документах, представляемых с заявлением о выдаче (замене) паспорта;
е) представление документов и личных фотографий, которые не соответствуют установленным требованиям;
з) представление поддельных, подложных или недействительных документов.
и т.д.
Отсутствие постоянной и временной регистрации не является основанием и причины для отказа в предоставлении Вам услуги по замене паспорта. Список причин является исчерпывающим, а потому при отсутствии временной или постоянной регистрации Вам будет оказана услуга и выдан новый паспорт РФ.
Вместе с тем, за несвоевременную замену паспорта РФ, Вы можете быть привлечены к административной ответственности, установленной ст. 19.15 КоАП РФ.
Людмила, здравствуйте.
Возможность замены паспорта гражданина РФ не зависит от наличия регистрации по месту жительства (постоянной) или по месту пребывания (временной).
В соответствии с п.83 Адм.регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (Приказ МВД РФ от 16.11.2020 N 773)
83. Заявление о выдаче (замене) паспорта подается лично гражданином по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения по выбору заявителя в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в любой многофункциональный центр. Срок предоставления государственной услуги определяется в соответствии с пунктом 22 Административного регламента.
Для замены Вам следует обратиться в орган внутренних дел по месту своего фактического проживания. Исходя из практики: МФЦ при отсутствии регистрации и нарушении сроков обращения за заменой отправляют заявителей в орган внутренних дел. Связано это с тем, что нарушение срока замены влечет ответственность по ст.19.15 КоАП РФ, отсутствие регистрации также ставит вопрос о Вашей адм.ответственности, при этом МФЦ не обладают полномочиями составлять адм.протоколы, это компетенция органов внутренних дел. В связи с этим и отправляют, хотя можно констатировать, что отказ в приеме документов МФЦ не является по данным мотивам законным.
Тем не менее, чтобы упростить себе получение паспорта, быстрее обратиться в орган внутренних дел, чем спорить с МФЦ.
С уважением