Отработал 10 лет по списку 2 и три года по1 списку страховой стаж 20 лет когда могу пойти на пенсию?

, Дмитрий, г. Братск
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В вашей ситуации речь идет о праве на досрочную пенсию по старости в связи с работой на вредных и опасных производствах, которые перечислены в так называемых «списках №1 и №2». Досрочная пенсия регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Условия для досрочной пенсии при работе по спискам №1 и №2

1. Список №1 включает работы с наиболее тяжелыми и вредными условиями труда. Мужчины, проработавшие не менее 10 лет по Списку №1 и имеющие страховой стаж не менее 20 лет, имеют право выйти на пенсию:
    — в 50 лет**.

2. Список №2 включает работы с менее вредными условиями труда по сравнению с Списком №1. Мужчины, проработавшие не менее 12,5 лет по Списку №2 и имеющие страховой стаж не менее 25 лет, имеют право выйти на пенсию:
    — в 55 лет.

Комбинированный стаж по Спискам №1 и №2

Ваш случай — это комбинированный стаж, когда часть стажа отработана по Списку №1 (3 года), а часть по Списку №2 (10 лет). В таком случае пенсионный возраст уменьшается пропорционально времени работы в условиях, соответствующих этим спискам.

Согласно статье 30 Федерального закона № 400-ФЗ, при работе по Спискам №1 и №2 возможен пропорциональный зачет стажа, что дает возможность уйти на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Формула расчета льготного стажа
В вашем случае, если вы отработали:
— 3 года по Списку №1 и
— 10 лет по Списку №2,

необходимый возраст выхода на пенсию можно вычислить пропорционально отработанному стажу, что позволит вам претендовать на досрочную пенсию.

Для точного расчета вам лучше обратиться в ПФР, так как учитывается общий страховой стаж и возможны дополнительные льготы.

Примерный расчет:
— 3 года по Списку №1 дадут право на снижение возраста на 1/3 от положенных 10 лет по Списку №1.
— 10 лет по Списку №2 дадут право на снижение возраста на 10/12,5 от положенных 12,5 лет по Списку №2.

Итог: приблизительный возраст выхода на пенсию может быть менее 55 лет, но точный расчет должен быть сделан Пенсионным фондом с учетом всех факторов (включая страховой стаж и спецусловия).

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.

Дмитрий
Клиент, г. Братск
Спасибо!

Рад помочь!