Что делать, если после операции врач направляет в часть, а командир требует вернуться?

Здравствуйте. Мой муж служит по контакту, на данный момент находится в больнице после операции (варикоцилий), доктор сказал с выпиской ехать в военскую часть и потом 30 дней реабилитации домой. Командир сказал не в коем случае не ехать в военскую часть, едешь сюда обратно и в бунгале лежишь 30 дней. Что в итоге делать? Как правильно поступить? Муж уже год там и ещё не разу не был в отпуске. Вечно откладывают. Помогите пожалуйста.

, Алеся, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Положения о порядке военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года), ему должен быть предоставлен отпуск на оснвоании ВВК

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Поэтому ему надо прибыть в часть и подать такой рапорт  — о предоставлении отпуска, если есть заключение о необходимости отпуска.

Если такого заключения нет, то командир конечно ему ничего не предоставит

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

доктор сказал с выпиской ехать в военскую часть и потом 30 дней реабилитации домой.

 В выписке у него на этот счет, что именно написано?

Он перед выпиской проходил ВВК?

Алеся
Клиент, г. Москва
Выписка ещё не на руках, на днях должны выписать. Операцию делали в обычной больнице, потому что в военной не было возможности делать. Перевели в обычную. И лечащий врач сказал, что военная комиссия даёт 30 дней на реабилитацию, а после приехать в часть и пройти ВВК
Алеся
Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алеся.

Муж должен явиться в свое подразделение, тем более если ему командир прямо об этом приказал.

В противном случае есть риск привлечения его к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

При этом, он вправе требовать предоставить ему отпуск если есть соответствующее заключение ВВК.

Также командир обязан направить военнослужащего на реабилитацию при наличии соответствующего заключения.

А вот с отпуском по болезни на практике возникают сложности, так как отпуск дают так сказать при части, не отпуская домой.

Можно оспорить отказ в предоставлении отпуска в военном суде, для чего нанять представителя с высшим юридическим образованием и выдать ему соответствующую нотариальную доверенность.

Отпуска к сожалению могут переносить на следующий год при наличии оснований.

В настоящее время много таких переносов основных отпусков в связи с СВО.

На реабилитацию обычно отправляют в санаторий.

Отказ в направлении на реабилитацию также может быть оспорен в военном суде.

Без заключения Военно врачебной комиссии никто военнослужащему отпуск или реабилитацию не предоставит по заключению гражданского врача.