Можно ли и каким образом претендовать на его половину каартиры?
Владею половиной каартиры, вторая половина - отцу, который более 10 лет не оплачивает налоги, не появляется в квартире и с ним не поддерживается контакт. Можно ли и каким образом претендовать на его половину каартиры?
Здравствуйте, Анастасия!
Если Ваш отец не платит налог на имущество физических лиц за принадлежащие ему ½ доли в квартире, то право требовать у него оплату есть только у налогового органа.
В этом случае претендовать на его долю у Вас нет.
Однако, если Вы оплачиваете коммунальные платежи (в том числе и за долю отца), то Вы вправе требовать с него возмещения убытков.
Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском к отцу — собственнику доли, не оплачивающему квартплату, и взыскать с него в свою пользу его долю квартплаты, представив в суд все оплаченные квитанции, за период не более трехлетнего срока исковой давности с момента обращения в суд (ст. 196 ГК РФ ).