Здравствуйте, муж вез земляка с просроченной регистрацией, остановили ГАИ, какое наказание грозит мужу, у нему Вид на жительство

Здравствуйте, муж вез земляка с просроченной регистрацией, остановили ГАИ , какое наказание грозит мужу, у нему Вид на жительство

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если ваш муж, имея вид на жительство, перевозил человека с просроченной регистрацией, то наказание для него может наступить по ряду норм российского законодательства. Однако важно различать ответственность лица, имеющего просроченную регистрацию, и вашего мужа как перевозчика.

Во-первых, ответственность за нарушение миграционного законодательства несет сам человек с просроченной регистрацией.

В соответствии с частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином правил въезда, режима пребывания (проживания), либо нарушения правил регистрации на территории РФ влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей с возможным выдворением из страны.

Что касается вашего мужа, важно учитывать, что действующее законодательство не предусматривает ответственности за перевозку лица с просроченной регистрацией в общем порядке. Однако если будет доказано, что ваш муж знал о нарушении миграционного режима или способствовал уклонению этого человека от исполнения законных требований, его действия могут быть квалифицированы по части 1 статьи 18.9 КоАП РФ за нарушение режима пребывания иностранных граждан.Эта статья предусматривает наложение штрафа на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей. Однако для применения этой статьи необходимо доказать умысел или прямую связь с нарушением миграционного режима.

Таким образом, если ваш муж просто перевозил человека с просроченной регистрацией без знания о его статусе, ответственность для него в рамках текущего законодательства не наступает.

С Уважением!