У меня есть готовая кассационная жалоба. Мне нужно, не вникая в детали дела, дать ей оценку: все ли доводы попадают в кассацию и нет ли переоценки доказательств, все ли грамотно составлено и оформлено. В общем, что она вообще выглядит адекватно. Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя). Последняя возможная дата подачи жалобы (Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 ноября 2025 года)?
, вопрос №4852545, Никита, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Я была два раза замужем. При первым разводе с супругом оставила его фамилию, жила с ней более 15 лет. В 2022 году вышла замуж второй раз взяла фамилию супруга второго. На данный момент мы со вторым супругом в разводе, но с первым но со втором нет детей и совместного имущества, хочу просто вернуть свою девичью фамилию, на что мне в загсе озвучили что это будет двойная процедура со сменой фамилий и двойная замена паспорта, сначала на первого супруга потом на девичью. Могу ли я сразу отравиться в загс для смены фамилии на девичью, и не оплачивать два раза пошлину за оформление документов?
, вопрос №4853769, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Принудительные работы при тяжелой болезни.
Муж отбывает наказание в виде принудительных работ с проживанием в исправительном центре.
В один из дней во время выполнения работ он потерял сознание и был доставлен на скорой в больницу в сопровождении сотрудников фсин.
Далее выявлена опухоль мозга, операция, два месяца в больнице, тяжелое состояние, обширная кровопотеря, 10 дней реанимации, госпитализация в нейрохирургии, далее направлен в реабилитационный центр.
Состояние на текущий момент-тяжело ходить, левая нога "западает", отсутствие обширного участка кости черепа, заторможенность сознания, невозможность обслуживать себя и осознавать происходящее в полной мере. Ожидает консилиум врачей для начала проведения лучевой терапии. Нуждается в дальнейшей реабилитации. Оформление группы инвалидности. Последующая операция по восстановлению черепа.
Неделю назад его выписали из реабилитации для прохождения лечения в онкологии и по месту жительства. Но так как муж на принудительных работах, ему пришлось в таком состоянии вернуться в общежитие. Где из "медицинской помощи" единственное что они могут сделать -поселили в одну комнату с осужденным врачом.
Помимо того, общежитие находится далеко от центра города, места прописки и места прохождения лечения.
От мужа требуют справку об инвалидности/открытый больничный лист или грозят отправить на работы.
Почему больничный лист не окрыли при поступлении я не знаю. Муж был без создания, родственников рядом не было, а в дальнейшем речь шла о выживании, о документах не думали.
Сейчас открыть больничный, дать справку и тд отказываются и в реабилитации и терапевт по месту жительства. На руках есть направления, выписные эпикризы и заключения.
Но это не устраивает администрацию. (Нигде нет заветной надписи "нетрудоспособен".)
Оформление всего в том числе инвалидности займёт время, а больничный требуют прямо сейчас. В процессе подача ходатайства в суд о замене меры пресечения.
Насколько это правомерно? И что можно предпринять?
, вопрос №4853762, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
если супруга после развода продает дом , проученный по договору дарения от супруга в браке, то может ли она уменьшить налог на продажу , подтвердив расходы мужа при покупке этого дома на тот момент? Срок владения домом менее 3 лет.
, вопрос №4853651, Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Подскажите пожалуйста бывшая жена подала на алименты с перещетом на 3 детей с момента развода развелись мы в 2022 году но год еще совместно проживали по этой причине нет подтверждения что я выплачивал алименты подала бывшая жена на алименты в декабре 2025 года после года проживания с ней я с 2023 года делал ей ежемесячные плотяжи так как мы с ней договорились устно
Имеет ли она право подавать с перещетом если я ей платил алименты участвовал в жизни детей.И как мне в этой ситуации быть
Меня зовут Роман спасибо
, вопрос №4853611, Роман, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.