Где взять спраку о проживании детей со мной, после развода?

Где взять спраку о проживании детей со мной,после развода?при подаче на алименты,но мы с мужем проживаем в одной квартире после развода

, Оксана, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Такие справки выдаются органом местного самоуправления (администрация) по месту жительства ребенка и матери.

Для этого вам необходимо обратиться в администрацию по место своего проживания с заявлением о предоставлении данной справки.

Более подробную информацию вы можете получить при обращении в администрацию.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Для подтверждения факта совместного проживания, проживания детей с одним из родителей достаточно порой наличия справки жилищно-коммунальной службы о регистрации детей по месту жительства совместно с родителем.

Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 54, п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Попробуйте оформить на портале mos.ru, вот инструкция https://www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak-oformit-dokumenty-zhilischnogo-ucheta/

Можно обратиться в управляющую компанию, там могут выдать.

Кроме того, местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ), поэтому если у вас есть регистрация права собственности по данному адресу, тоже можете ее приложить к иску.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана! Не возьмете Вы такую справку нигде, поскольку Вы с бывшим мужем проживаете на общей территории.

Здесь надо смотреть что сказано в решении суда, эт ораз, и второе  — каким образом (физически) дети проживают с Вами?

при подаче на алименты, но мы с мужем проживаем

Для подачи иска о взыскании алиментов такая справка не нужна.

Вы можете даже в браке быть, но взыскивать алименты имеете право с мужа.

Ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

О совместном проживании детей с Вами может подтвердить опека.

Они по запросу суда проведут обследование жилищно-бытовых условий, с составлением акта, который и будет в суде подтверждением, что то дети проживают с Вами у них есть все необходимое для проживания, содержания и развития на Вашей части жилплощади.